вторник, 15 января 2013 г.

Дороги Крита, аренда машины, общественный транспорт



Можно ли путешествовать по Криту без автомобиля? Ещё как! С островом можно познакомиться, имея под рукой любой транспорт. Благо, автобусная сеть здесь развита отлично. Как и сеть контор по прокату машин.

Аренда машины на Крите


Если есть возможность путешествовать на машине, рекомендую использовать этот шанс. Дороги на Крите (да и по всей Греции) очень хорошие, пробок не бывает. Трасса одна, по которой можно проехать весь остров.



Вы приходите в контору, выбираете машину, предъявляете международное водительское удостоверение, права, платите, оформляете страховку на право управления автомобилем.

Аренда машины на Крите стоит приблизительно 40-70 евро в сутки (зависит от класса), литр бензина - около 1,5 евро (на 2020 год)




Всё оплачено, машина готова, а теперь - карта вам в руки. Именно она станет вашим главным другом и помощником. Следуя указателям и карте, вы быстро и без проблем доберётесь до пункта назначения.




Расстояния между населёнными пунктами небольшие, но серпантинная дорога - совсем другое дело.




Если вы знаете, что предстоит утомительный путь по серпантину, выезжайте рано утром, пока солнце не так палит. Выехав в 9 утра, вы рискуете добраться до места назначения только в 12. Возвращайтесь тоже заранее, до наступления темноты.


Важный момент: страховка автомобиля на Крите часто не покрывает ущерб от поездки по грунтовым дорогам. Такие, например, ведут к лагуне Балос. Если отскакивают камни и царапают автомобиль, вам придётся раскошелиться. 


Общественный транспорт на Крите


Передвигаться между населёнными пунктами проще всего на автобусе. Билеты продаются в супермаркетах, некоторых киосках или специальных киосках возле остановок. Не факт, что в одном и том же супермаркете билеты будут в наличии постоянно. Удобнее всего приобрести сразу несколько билетов. Вот, например, билет из курортного посёлка возле Ретимно до самого Ретимно:




Как вы можете видеть, цена стандартная, собираетесь ли вы проехать одну остановку или выходите на конечной. Вход в автобусы - через переднюю дверь. Кондукторов нет, водитель просто отрывает кусочек от вашего билета, и вы проходите в салон. Не буду говорить, насколько это удобно: никто яростно не кричит "кто ещё не оплатил проезд?".

Периодичность, с которой ходят автобусы - примерно каждые полчаса. Подробное расписание (в зависимости от желаемого направления) всегда есть в отелях.

Совет: если подходит автобус, но на нём нет указания населённого пункта (или же написано Hotels), узнайте у водителя. Возможно, именно этот автобус идёт до вашего отеля. Не зная этого, мы просидели полтора часа в ожидании заветного автобуса с табличкой "Ретимно" :-)

Последний автобус уходит примерно в 10 часов, поэтому если вы хотите совершить ночную вылазку в город (а жизнь у греков кипит именно в это время суток), подумайте о том, где заночуете или воспользуйтесь такси.